UA-65949411-1
SPORTS MACHINE PANAMA
Don't Miss

Spartans y Raiders repiten consagración en el Football Americano Kiwanis

IMG-20190713-WA0053

Los Raiders del Colegio Brader en la Liga Varsity Contact Masculina y las chicas La Salle Spartans en la División Flag Football Femenino Juvenil repiten supremacía en sus respectivos campeonatos correspondiente a la temporada 2019, ante un respaldo total de los fanáticos reunidos en el Complejo Deportivo Sports Center ubicado en Costa del Este.

Ambas representaciones obtuvieron el título de campeón durante la pasada campaña, luego de una intensa ronda regular en la tradicional Liga de Football Americano que organiza el Club KIwanis de Panamá. La jornada de campeonato fue a beneficio solidario de la Fundación  “Make a Wish” Pide un deseo, para ayudar a cumplir el sueño de Aldair Solis, fanático del Football Americano.

Spartans repiten como campeonas

AIP Fighting Owls, llegó a la reedición de la final en forma invita, y comando rápidamente las acciones, por medio de Juliette Cole en función de mariscal de campo completo con Verónica Etchelecu, para abrir el marcador gracias a la efectividad en el juego aéreo que permitió  los avances de primeros downs.

Sin embargo, las espartanas no se rindieron ante la adversidad, para empatar el partido, con gran actuación de Marie Claire Hugues, respaldada por la genialidad ofensiva de Daniella Córdoba, que logró una corrida de 50 yardas para visitar la zona de anotación.

La estrategia de La Salle Spartans, contuvo a sus rivales en cada posesión del balón, para ser capitalizada con destacada participación de Shantall Chang, quedo marco la diferencia para repetir como monarcas de la Liga Flag Juvenil Femenino, tras vencer doce a seis al AIP, en tiempo extra.

Braders Raiders imponen marcas en Varsity Masculino

El equipo negro y plata tuvo que superar una sequía de puntos, durante el primer periodo, sin embargo hubo ajustes que fueron calibrados con acciones ofensivas tanto por acarreos de poder y pases precisos en el juego aéreo para obtener victoria sobre los AIP Fighting Owls por 27 a 0.

Fue un juego consagrado para una temporada, que termino con 38 partidos seguidos sin conocer la derrota, además de ganar cuatro títulos consecutivos en la división Varsity Contact Masculina (2016 a 2019).  Además de la despedida como jugador del QB Adrián Roux, acompañado de un cumulo de talentos que lograron la meta.

Entre otros logros, del eterno mariscal de campo de los Brader Raiders, que se retira con 6 MVP totales, divididos en (1) Mini 2013, (1) Juvenil 2016 y (4) Varsity, también puso estadísticas envidiables para cualquier jugador ofensivo en la máxima división de la Liga de Football Americano Kiwanis en las siguientes estadísticas como: Mayor cantidad de pases (5,601), pases completos (386), pases para touch down (76), mayor total de TD (92) y cuatro ocasiones jugador más valioso.

A continuación los lideres individuales de la temporada 2019 de las categorias Juvenil Flag Football Femenina y Varsity Contact Masculina.

CAMPEONES INDIVIDUALES LIGA JUVENIL FLAG FEMENINA

MVP DANIELA CORDOBA (SPARTANS)
BEST OFFENSIVE PLAYER MARIE CLAIRE HUGHES (SPARTANS)
BEST DEFENSIVE PLAYER LUCIA EARLE (RAIDERS)
ROOKIE OF THE YEAR ANA GUERRA (COLEGIO BILINGÜE DE PANAMA)
MOST IMPROVED PLAYER ANA GUTIERREZ (BLACK TIGERS)
JUGADORA MAS VERSATIL DANIELA HINCAPIE (OWLS)
BIGGIE NATALIE PROBST (OWLS)
BEST RUNNING BACK ISABELLA FERNANDEZ (SLAVES)
BEST WIDE RECEIVER SHANTALL CHANG (SPARTANS)
BEST QB JULIETTE COLE (OWLS)
BEST OFFENSIVE  LINE AIP FIGHTING OWLS
BEST DEFENSIVE LINEMAN YEIMI MORENO (KOLTS)
BEST LINEBACKER ALANNA LOPEZ (EAGLES)
BEST DEFENSIVE BACK ANA PATRICIA VICENSINI (RAIDERS)
IRON GIRL PLAYER OF THE YEAR LILLIAN WINKLEMANN (CROSSROADS)

 

CAMPEONES INDIVIDUALES LIGA VARSITY CONTACT MASCULINA

MVP ADRIAN ROUX (RAIDERS)
BEST OFFENSIVE PLAYER RAFAEL BORGES (RAIDERS)
BEST DEFENSIVE PLAYER EDUARDO LINARES (RAIDERS)
ROOKIE OF THE YEAR DANIEL SAAVEDRA (RAIDERS)
MOST IMPROVED PLAYER EDUARDO TOVAR (OWLS)
JUGADOR MAS VERSATIL JOSU PAZ (SPARTANS)
BIGGIE MARCOS MENDOZA (DRAGONS)
BEST RUNNING BACK BRANDON BELGRAVE (KOLTS)
BEST WIDE RECEIVER RICARDO PASCUAL (RAIDERS)
BEST QB JOSE RAMON GARCIA DE PAREDES (OWLS)
BEST OFFENSIVE  LINE BRADER RAIDERS
BEST DEFENSIVE LINEMAN GABRIEL MASON (KOLTS)
BEST LINEBACKER LUIS CESAR LEWIS (OWLS)
BEST DEFENSIVE BACK JOAQUIN DIEZ (RAIDERS)
IRON MAN PLAYER OF THE YEAR LUIS ALEMAN (SPARTANS)
DRAFTED PLAYER OF THE YEAR OMAR HENRY (DRANGONS)

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>