UA-65949411-1
SPORTS MACHINE PANAMA
Don't Miss

Clubes panameños conocerán a sus rivales en Sorteo de la Liga Concacaf 2020

La Confederación de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf) anunció la fecha para el sorteo de la Liga Concacaf Scotiabank, también el procedimiento del sorteo, y el ranking clasificatorio de los clubes participantes.

El sorteo se llevará a cabo el lunes 21 de septiembre, desde las 6:00 pm, hora de Panamá, y en él se determinarán las llaves a partir de la ronda preliminar hasta la fase final del torneo.

Los clubes que representan a la Liga Panameña de Fútbol son: Tauro FC (PAN 1), San Francisco FC (PAN 2), ambos ubicados en el bombo 3, y Club Atlético Independiente (PAN 3), ubicado en el bombo 1. Concacaf anuncio fecha de sorteo y ranking para definir cruces.

Los doce equipos ubicados entre los bombos 1 y 2 se enfrentarán en la ronda preliminar, mientras que los diez equipos ubicados entre los bombos 3 y 4, además de los 6 ganadores de la ronda preliminar, se enfrentarán en la ronda de los octavos de final.

El Ranking de Clubes Concacaf 2020 es utilizado para definir los bombos y las localías para la ronda preliminar y la ronda de octavos de final.

Bombos para el sorteo de la Liga Concacaf Scotiabank 2020

Bombo 1: Arcahaie FC (CCC3), CA Independiente (PAN3), CD FAS (SLV2), CD Municipal Limeño

(SLV3), LD Alajuelense (CRC3), y Motagua FC (HON3)

Bombo 2: Antigua GFC (GUA3), Cibao FC (CCC4), Comunicaciones FC (GUA2), Hamilton Forge FC

(CAN2), Managua FC (NCA2), y Verdes FC (BLZ1)

Bombo 3: Alianza FC (SLV1), CD Marathon (HON2), CD Olimpia (HON1), CS Herediano (CRC2),

Deportivo Saprissa (CRC1), San Francisco FC (PAN2), Tauro FC (PAN1), y Waterhouse FC (CCC2)

Bombo 4: CSD Municipal (GUA1), Real Estelí FC (NCA1), WPR1, WPR2, WPR3, WPR4, WPR5, y WPR6.

Procedimientos para el sorteo de la Liga Concacaf Scotiabank 2020

El sorteo comenzará con la selección de los clubes participantes en la Ronda Preliminar. Una vez que el primer club del Bombo 1 haya sido sorteado, será colocado en la posición A del emparejamiento 1.

El proceso se repetirá con los cinco clubes restantes en el Bombo 1, utilizando la posición A de los emparejamientos 2, 3, 4, 5 y 6. Se seguirá aplicando el mismo procedimiento para el Bombo 2, utilizando la posición B en los seis emparejamientos.

De conformidad con el Reglamento de la competencia, los clubes de la misma Asociación Miembro no pueden enfrentarse unos con otros en la Ronda Preliminar, y los clubes sorteados del Bombo 1 albergarán los partidos.

Los Bombos 3 y 4 serán sorteados utilizando el mismo procedimiento. Los clubes sorteados del Bombo 3 serán asignados a las posiciones A1-A8, de acuerdo con el orden en el que son sorteados, mientras que el Bombo 4 tendrá las posiciones B1-B8.

Para los Octavos de Final, los clubes sorteados del Bombo 3 albergarán los partidos, y los ganadores de los emparejamientos 1, 3, 5, y 7 de los Octavos de Final albergarán la vuelta de los Cuartos de Final.

Para las semifinales y la final, la llave inicial determinará los emparejamientos. Además, los clubes serán posicionados en el ranking en base a, procedimiento de desempate de la competencia, para determinar quién albergará los partidos de vuelta.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.