UA-65949411-1
SPORTS MACHINE PANAMA
Don't Miss

Rodríguez, Gudiño y Blackman quedan fuera de la convocatoria panameña

Los jugadores José Luis Rodríguez e Irving Gudiño son bajas en Panamá por lesiones sufridas en sus respectivos clubes (CD Lugo y Marbella FC, España) e igualmente César Blackman por recomendación médica de su club, (FC DAC 1904, Eslovaquia), por lo que estos no estarán disponibles para los venideros amistosos contra Japón y Estados Unidos.

De acuerdo con los reportes médicos, la afectación de Rodríguez es en su muslo izquierdo (rotura miofibrilar bíceps), mientras que la de Gudiño fue en su pierna derecha (distensión muscular), ambos estarán las próximas semanas en fase de recuperación.

Nuevos llamados

Ante esta situación, el cuerpo técnico del seleccionado panameño comandado por Thomas Christiansen incorporó a la convocatoria a los volantes Ricardo Phillips del MFK Zemplín (Eslovaquia) y César Yanis de Costa del Este FC (Panamá), y al defensor Francisco Palacios del San Francisco FC (Panamá).

El representativo nacional llevará a cabo una gira preparatoria en Europa con estos dos partidos programados en Austria, los cuales serán válidos por la fecha FIFA de este mes.

Partidos de preparación

Viernes 13 de noviembre, Japón vs. Panamá, estadio Graz Liebenau (9:15 a.m. hora panameña).

Lunes 16 de noviembre, Estados Unidos vs. Panamá, estadio SC Wiener Neustadt (2:45 p.m. hora panameña).

Convocatoria actualizada

Porteros

Luis Mejía (Club Nacional, Uruguay)

Marcos Allen (Atlético Sanluqueño CF, España)

Orlando Mosquera (Boluspor, Turquía)

Defensas

Michael Amir Murillo (R.S.C. Anderlecht, Bélgica)

Francisco Palacios (San Francisco FC, Panamá)

Fidel Escobar (AD Alcorcón, España)

Andrés Andrade (LASK, Linz, Austria)

Óscar Linton (Sliema Wanderers FC, Malta)

Eric Davis (FK DAC, Eslovaquia)

Harold Cummings (Unión Española, Chile)

Volantes

Édgar Bárcenas (Girona FC, España)

Adalberto Carrasquilla (FC Cartagena, España)

César Yanis (Costa del Este FC, Panamá)

Armando Cooper (Hapoel Tel Aviv FC, Israel)

Aníbal Godoy (Nashville SC, Estados Unidos)

Ricardo Phillips (MFK Zemplín, Eslovaquia)

Omar Browne (CAI La Chorrera, Panamá)

Víctor Griffith (AD Santos Guápiles, Costa Rica)

Abdiel Ayarza (CS Cienciano, Perú)

Juan David Tejada (Tampa Bay Rowdies, Estados Unidos)

Delanteros

Jorman Aguilar (AD San Carlos, Costa Rica)

José Fajardo (CAI La Chorrera, Panamá)

Gabriel Torres (Independiente del Valle, Ecuador)

Eduardo Guerrero (Maccabi Tel Aviv, Israel)

PRENSA/FEPAFUT

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.