UA-65949411-1
SPORTS MACHINE PANAMA
Don't Miss

Todo listo para Juego de Estrellas de la LPB U21

El Juego de Estrellas de la Liga Panameña de Baloncesto Masculino (LPB U21) y Femenino (U16) tendrá lugar en la Arena Roberto Durán, que tendrá como ingrediente adicional los concursos de habilidades “skills”, tiros y clavadas.

FEMENINO

En esta primera temporada los fanáticos eligieron por votaciones a las jugadoras desde la cuenta de Instagram de la liga y las dos que encabezaron el listado fueron Mónica Lammie del Club Deportivo Panteras; seguida de la armadora Nashua Staff de las Taurinas de Chiriquí.

Para la Competencia de Habilidades estarán participando las siguientes ocho jugadoras: Yissel Díaz (Correcaminos de Colón), Vivian Grenald (Atlético Nacional), Ekaterina Ureña (Aguilas de Rio Abajo), Lya González (Club Deportivo Panteras), Adamarielis Quiñones (Correcaminos de Colón), Laili Rentería (Amazonas de Coclé), Lia Castañedas (Atlético Nacional) y Bianca Galagarza (La-U Girls Hoops).

Y la Competencia de Lanzamientos de 3 Puntos estará conformada por ocho tiradoras: Nayeliz Brathwaithe (Taurinas de Chiriquí), Mónica Lammie (Club Deportiva Panteras), Diobelis Batista (La-U Girls Hoops), Yosuanny Chambers (Amazonas de Coclé), María García (Club Deportivo Panteras), Roselyn Sánchez (Club Deportivo Panteras), Mariangel Concha (La-U Girls Hoops) y Nashua Staff (Taurinas de Chiriquí).

Las del equipo “TEAM LAMMIE” están conformadas por:

1.- Mónica Lammie – Club Deportivo Panteras

2.- María Fernanda Rivera – Taurinas de Chiriquí

3.- María Eugenia De Gracia – Club Deportivo Panteras

4.- Sashary Zamora – Correcaminos de Colón

5.- María Samaniego – Aguilas de Rio Abajo

6.- Katherine Armstrong – Correcaminos de Colón

7.- Yosuanny Chambers – Amazonas de Coclé

8.- María García – Club Deportivo Panteras

9.- Roselyn Sánchez – Club Deportivo Panteras

10.- Laili Rentería – Amazonas de Coclé

11.- Bianca Galagarza – La-U Girls Hoops

12.- Diobelis Batista – La-U Girls Hoops

Y las del “TEAM STAFF”, son las siguientes:

1.- Nashua Staff – Taurinas de Chiriquí

2.- Jaidy Nieto – Club Deportivo Panteras

3.- Vivian Grenald – Atlético Nacional

4.- Yissel Díaz – Correcaminos de Colón

5.- Mariangel Concha – La-U Girls Hoops

6.- Génesis Juárez – Amazonas de Coclé

7.- Victoria Castillo – Atlético Nacional

8.- Iany Molinar – Atlético Nacional

9.- Emelys Concepción – Aguilas de Rio Abajo

10.- Nayeliz Brathwaithe – Taurinas de Chiriquí

11.- Lya González – Club Deportivo Panteras

12.- Génesis Parks – Atlético Nacional

Masculino

En esta primera temporada los fanáticos eligieron por votaciones a los jugadores desde la cuenta de Instagram de la liga y los dos que encabezaron el listado fueron el armador Isaac Machore del Club Deportivo Panteras; seguido del centro Eduardo Yanis de los Universitarios del West.

Para la Competencia de Habilidades estarán participando los siguientes ocho jugadores: Jonathan Andrade (Correcaminos de Colón), Jesús Sanjur (Dragones de Don Bosco), Guillermo Navarro Jr. (Toros de Chiriquí), Alberto Duque (Caballos de Coclé), Isaac Machore (Club Deportivo Panteras), Fernando Morales (Atlético Nacional), Gonzalo Ortiz Jr. (Univeristarios del West) y Daniel Machore (Toros de Chiriquí).

La Competencia de Lanzamientos de 3 Puntos estará conformado por ocho tiradores: Diego Duque (Caballos de Coclé), Edward Binns (Toros de Chiriquí), Arturo Molina (Universitarios del West), Justin Quintero (Dragones de Don Bosco), Jhomar Garibaldi (Correcaminos de Colón), Edward López (Caballos de Coclé), Justin Díaz (Club Deportivo Panteras) y Bryan Anderson (Atlético Nacional).

Y la Competencia de Clavadas de la LPB U21 contará con los siguientes participantes: Oscar Zephyrine (Atlético Nacional), Damar Wilson (Toros de Chiriquí), Aymar Wilson (Universitarios del West), Ezequiel Bell (Correcaminos de Colón), Aarón Gedeón (Correcaminos de Colón), Bryan Lasso (Caballos de Coclé), Carlos Henríquez (Club Deportivo Panteras) y Randal Aguilar (Universitarios del West).

Los del equipo “TEAM MACHORE” están conformados por:

1.- Isaac Machore – Club Deportivo Panteras

2.- Eric Muñoz – Club Deportivo Panteras

3.- Roberto Armstrong – Correcaminos de Colón

4.- Daniel Machore – Toros de Chiriquí

5.- Justin Díaz – Club Deportivo Panteras

6.- Bryan Anderson – Atlético Nacional

7.- Justin Quintero – Dragones de Don Bosco

8.- Diego Hun – Dragones de Don Bosco

9.- Gonzalo Ortiz – Universitarios del West

10.- Jesús Lombardo – Dragones de Don Bosco

11.- Jorhiel Zapata – Correcaminos de Colón

12.- Oscar Zephyrine – Atlético Nacional

Y los del “TEAM YANIS”, son los siguientes:

1.- Eduardo Yanis – Universitarios del West

2.- José Montenegro – Caballos de Coclé

3.- Guillermo Navarro Jr. – Toros de Chiriquí

4.- Arturo Molina – Universitarios del West

5.- Jhomar Garibaldi – Correcaminos de Colón

6.- Jonathan Andrade – Correcaminos de Colón

7.- Randal Aguilar – Universitarios del West

8.- Hanssel Vergara – Universitarios del West

9.- Edward Binns – Toros de Chiriquí

10.- Amílcar Sánchez – Caballos de Coclé

11.- Edward López – Caballos de Coclé

12.- Aarón Gedeón – Correcaminos de Colón

Prensa/FEPABA

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *